Динамика цен на квартиры в Минске за июль 2017 года

02.08.2017

Первый раз за лето 2017 года положительная динамика на рынке недвижимости Минска была отмечена лишь единожды - в середине июня, когда индекс стоимости резко увеличился и пробыл в подобном состоянии всего одну неделю.

Динамика цен на квартиры в Минске за июль 2017 года

Месяц спустя, в конце июля ситуация повторяется, однако, по прогнозам специалистов, на этот раз рост будет более устойчивым, и положительная динамика продлится дольше семи дней. Перелом тренда произошёл на последней неделе июля, и на данный момент индекс составляет 1136 долларов за квадратный метр - на 0,3 процента больше, чем за предыдущий месяц. Похожая ситуация сохраняется и у новостроек. За месяц индекс цен на новые квартиры вырос на 0,4 процента и на конец месяца составляет 1126 долларов за квадратный метр.

Общий объём предложений продолжает сокращаться - после незначительного роста в июне, количество доступных квартир на рынке столицы уменьшается с каждой неделей. По сравнению с пиковым значением текущего года отток вырос на 7 процентов. Особенно отметились однокомнатные квартиры, чьё предложение сократилось на 13 процентов.

Таким образом доля однокомнатных квартир от общего числа предложений составляет 25,3 процента. Их обгоняют двушки и трёшки с долей в 33,6 и 30,8 процента соответственно. На последнем месте привычно находится дорогостоящие четырёхкомнатные квартиры с долей в 10,3 процента. При этом индекс цен оставался стабильным для всех типов квартир за исключением двухкомнатных - за последнюю неделю июля он вырос на 0,5 процента.

На конец июля стоимость квартир по комнатности составляет:

  • однокомнатные квартиры - $1 200/м2;
  • двухкомнатные квартиры - $1 150/м2;
  • трёхкомнатные квартиры - $1 092/м2;
  • четырёхкомнатные квартиры - $1 088/м2.

 

Похожие новости

Комментарии