Строительству нового жилого района «Зеленый бор» в Минске после многолетних раздумий дали зеленый свет

27.05.2023

Власти столицы решили вернуться к планам по строительству крупного жилого района на востоке Минска. Буквально в трех километрах от МКАД построят жилой комплекс. На месте бывшего военного полигона, который давно порос лесом, решили начать масштабную стройку. Площадь застройки – 1916 га. 80% участка в настоящий момент занимают лесные насаждения.

Строительству нового жилого района «Зеленый бор» в Минске после многолетних раздумий дали зеленый свет

Проект строительства заказал Комитет архитектуры и градостроительства Минского горисполкома. Ввиду того, что на участке отсутствует инженерная и транспортная инфраструктура, проект решили изменить. В связи с этим в электронном формате будут проведены общественные слушания, которые продлятся до 5 июня. В них примут участие жители близлежащего поселка Колодищи. Проект презентуют также в электронном формате, а экспозиция находится непосредственно в администрации Партизанского района.

«К этой площадке мы будем возвращаться, поскольку в городе практически не осталось перспективных мест для возведения жилья», — объясняла в начале года председатель Комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева.

Освоение участка будет двухэтапным: первый этап продлится до 2030 года, потом начнется второй этап. Архитекторы намерены сделать новый жилищный комплекс въездным районом столицы. Проект будет отличаться выразительностью архитектурно-художественных решений. Разработчики проекта акцентируют внимание на высоком экологическом потенциале «Зеленого бора».

Многоквартирная застройка будет насчитывать 952 тыс. кв. м. общей площади. А это значит, что приблизительно 36 500 человек смогут поселиться в новом районе.

В дальнейшем планы строительства еще более впечатляют. Согласно проекту жилой фонд будет насчитывать 3,03 млн. квадратных метров. На многоквартирную застройку придется 2,968 млн. кв. м. На усадебную выделили 62,3 тыс. кв. м. Всего планируют заселить 105 тысяч человек. Население будет обеспечено инфраструктурой – детскими образовательными учреждениями, учреждениями медицинской сферы и прочими.

Будут обустроены парковые зоны. Скверы и бульвары интегрируют в участки природного ландшафта, с учетом пешеходной доступности для населения.

Будут построены наземные парковки и многоуровневые гаражи-стоянки. В жилых домах на участках смешанной многоквартирной застройки предусмотрены подземные гаражи.

Похожие новости

Комментарии