Рынок столичных новостроек по итогам февраля остался без особых изменений

18.03.2023

Февральская статистика объема предложения говорит о тенденции к снижению. К реализации предлагают квартиры в 152 новостройках. В некоторых объектах осталось малое количество нераспроданных квартир.

Рынок столичных новостроек по итогам февраля остался без особых изменений

Нового строительства жилых комплексов в столице Беларуси пока не предвидится. По итогам февраля самым малочисленным является сегмент новостроек «Эконом». Лишь в паре домов в Степянке на сегодня продаются квартиры этого класса. Государственное жилье возводится для очередников и многодетных семей.

Коммерческие новостройки в основном находятся в Октябрьском районе столицы. В Первомайском и Центральном районах города коммерческое строительство жилья также идет активно. В остальных районах застройка находится на минимальном уровне, а в Заводском районе строят только для очередников.

Эксперты акцентируют внимание на том, что бюджетных новостроек в Минске осталось немного. Застройщикам необходимо задуматься о внедрении в строительство малогабаритных квартир, ввиду увеличивающегося спроса на них.

В настоящий момент имеются определенные трудности с продажей дорогостоящих квартир в элитных ЖК, так как эта категория покупателей уезжает из РБ. А вот компактные 2-комнатные и 3-комнатные квартиры, наоборот, пользуются повышенным спросом в отличие от студий.

Уровень цен на квартиры в Минске по итогам февраля остался прежним. В значительной степени снижение стоимости квартир отмечается в сегменте «Престиж». Снижение цен на квартиры большой площади, пентхаусы и неликвидные квартиры, достигнуто за счет акций, проводимых застройщиками.

Похожие новости

Комментарии