Мнение: как повлияет снижение ставки рефинансирования на стоимость жилья

30.04.2023

В начале мая в четвертый раз снизится ставка рефинансирования. Теперь она будет составлять 10 %. А значит, и кредитные ставки снизятся. Снижение ставки рефинансирования с января 2023 г. составило 2 процентных пункта.

Мнение: как повлияет снижение ставки рефинансирования на стоимость жилья

О том, как это снижение отразится на рынке недвижимости, поделился мнением заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Твоя столица» Андрей Чернышев.

Эксперт считает, что изменение ставки прямиком оказывает влияние на рынок жилья ввиду того, что с изменением ставки изменяются кредитные ставки на покупку недвижимости. А ведь доля сделок с кредитом на вторичном рынке жилья составляет 1/5 от всего объема сделок. Чернышев напомнил о том, когда ставки по кредитам росли, объем сделок с кредитами уменьшался до 5%.

Снижение ставки рефинансирования благотворное влияет на покупателей недвижимости с психологической стороны. Пока покупатель приценивается и приглядывается к потенциальной покупке, он наблюдает динамикой ставки по жилищным кредитам и ее снижением. И у него складывается мнение, что ситуация на рынке недвижимости улучшается. Такое положение стимулирует покупателя быстрее принять решение о покупке.

Эксперт также считает, что при снижении ставки рефинансирования возможны два варианта развития событий.

  1. Снижение ставки на фоне стабильного курса американской валюты на уровне 3 рублей.
  2. Снижение ставки при растущем курсе американской валюты.

Курс доллара непосредственно влияет на стоимость жилья. С увеличением курса растет стоимость недвижимости в национальной валюте. Такой рост считается необоснованным с точки зрения рыночных законов спроса и предложения. Отсюда следует, что цены в долларах должна снизится. С уменьшением ставок по кредитам количество сделок вырастет, хоть и незначительно. Увеличение кредитного спроса может составить несколько процентов. По мнению эксперта стоимость жилья может слегка прибавить, но скорее всего это произойдет к концу июля.

При 2-ом варианте все будет зависеть от динамики курса доллара и динамики снижения ставок по кредитам. При растущем курсе американской валюты снижается спрос или вообще становится на нулевой отметке. Тогда продавцам ничего не остается, как вынужденно снизить стоимость. При доступности кредитования покупатели не будут торговаться. Таким образом будет создаваться баланс и укрепляться спрос.

Похожие новости

Комментарии