Какие изменения произошли на рынке новостроек в Минске

16.04.2023

Предложение коммерческого жилья на столичном рынке по итогам марта остается практически без изменений. Самым активно застраивающимся районом остается Октябрьский со своим миниполисом «Минск Мир», здесь возводится 47% от общего объема новостроек.

Какие изменения произошли на рынке новостроек в Минске

В других районах объемы новостроек распределились так: Первомайский - 17% и Центральный - 15%, Московский - 11%.

В Ленинском, Фрунзенском и Партизанском районах относительное затишье – здесь наблюдается отставание в объемах строительства. В Заводском районе идет строительство жилья только для очередников. Впрочем, во всех районах также строят дома для нуждающихся. И в этом сегменте время от времени предлагают небольшое количество квартир для других категорий граждан. Но подсчитать точно объемы этого предложения не представляется возможным.

В сегменте «Эконом» в настоящий момент новых квартир на коммерческой основе не предлагают.

Активно строится жилищный комплекс «Уютный» в Степянке.

Новостройки, как и прежде пользуются большим спросом. Наиболее востребованными считаются 2-комнатные квартиры со стандартной планировкой, там где кухня выделена отдельно. На второй позиции по популярности – "однушки". Студии, как показывает практика, приобретают, чтобы инвестировать свои средства.

Мартовская стоимость на новое жилье в среднем осталась прежней. Стоимость квартир в сегменте «Стандарт» подешевела на 1% за счет акционных предложений от застройщиков. В сегменте «Комфорт» стоимость нового жилья увеличилась на 1,3%. Подорожание связано с появлением предложения в новом доме ЖК «Левада».

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Минска составила:

В сегменте «Стандарт»: 1-комнатные - $1300. 2-комнатные – $1295, 3-комнатные – $1230, 4 и более комнат – $1210.

В сегменте «Комфорт»: 1-комнатные - $1605. 2-комнатные – $1605, 3-комнатные – $1475, 4 и более комнат – $1505.

В сегменте «Престиж»: 1-комнатные - $2010. 2-комнатные – $1695, 3-комнатные – $1605, 4 и более комнат – $1625.

Похожие новости

Комментарии