Как снимать города: 5 советов стрит-фотографу

01.08.2023

Городская фотография занимает одну из лидирующих позиций в рейтинге направлений фотосъемки.

Как снимать города: 5 советов стрит-фотографу

Многообразие пейзажей улиц и архитектуры зданий, нетронутые уголки природы в центре городов-миллионников, лица людей, спешащих по своим делам, ночные кадры спящих городов - все это разнообразная и привлекающая внимание стрит-фотография. Как научиться видеть "тот самый" кадр среди проспектов, бесконечных пробок и типичных построек?

Купить фотоаппарат?

Опытные фотографы подтвердят, что недостаточно купить дорогую профессиональную аппаратуру и бережно носить ее в чехле. Городской ритм жизни диктует свои правила - всегда носите фотоаппарат в руках. При этом не обязательно брать с собой несколько объективов. Выберите самый любимый, а его крышку легко заменить на защитный фильтр.

Путешествуйте: по родному городу, его окрестностям, новым регионам и странам

Неважно, фотосъемка Минска, величавой Москвы или холодного Санкт-Петербурга запланирована на сегодня - чем больше вы гуляете, тем выше вероятность запечатлеть необычные кадры. В отличие от студии, в городе фотограф остается один на один с уличным пространством. Здесь нет зависимости от моделей, искусственного освещения, однотипных интерьеров. Через прогулки и путешествия фотограф учится замечать детали, недоступные для обывателя.

Делитесь фотографиями

Не забывайте показывать фото коллегам, друзьям. Любое мнение станет полезным для дальнейшего творческого развития. Попробуйте принять участие в выставке или фотофестивале. Продажи собственных фотографий - отличный стимул для дальнейшей работы.

Меняйте ракурс

Не бойтесь подойти ближе, но помните, что иногда можно сделать шаг назад и получить отличные снимки. Выбирайте новые ракурсы, фотографируйте в любую погоду и разное время года. Неожиданные образы могут возникнуть рано утром или в лучах закатного солнца.

Качество пары снимков

Иногда стоит ограничить количество фотографий объемом памяти. Особенно это касается цифровой аппаратуры. Не всегда количество переходит в качество. Лучше потратить время на изучение новой локации, чем на просмотр и обработку миллиона одинаковых фотокарточек.

Стрит-фотография - это настоящая импровизация. Увлекаясь этим направлением, фотографы учатся смотреть на мир более широким взглядом, подмечая детали, которые впоследствии могут стать настоящим шедевром.

Похожие новости

Комментарии