История преображения: из заброшки в торгово-развлекательный центр

19.02.2023

Несколько десятков лет на окраине Лиды стояло заводское здание, где давно планировали производить электронику. Его начали строить в 1985 г., но после распада СССР стройка осталась без финансирования. Тогда же производственный комплекс и еще несколько прилегающих зданий были законсервированы.

История преображения: из заброшки в торгово-развлекательный центр

К началу 2020 года «заброшка» представляла собой удручающую картину: стены и перекрытия в дырах. После долгих попыток продать объект или найти инвесторов, было найдено решение. Заброшенные здания были выкуплены ООО «Солстройкомплект» весной 2020 года. Спустя 2,5 года реконструкции и обновления в Лиде открылся шикарный гипермаркет. По масштабу этому ТРЦ нет равных в городе.

В настоящий момент «LidaPark» - это современное здание в 4 этажа общей площадью 28 000 м2. Для аренды отводится 19 600 м2. Для сравнения в столичном ТЦ «Столица» под аренду предназначено 20000 м2 при общей площади 75000 м2.

Внутреннее содержание здания с трудом узнается по колоннам. Первые два этажа «LidaPark» занимают магазин продовольственных товаров «Евроопт», павильоны и торговые корнеры. На фудкорте представлены известные компании, такие как KFC, Burger King, MC Doner, «Додо Пицца». Здесь же будет представлен березовский ресторан “Столле”, в котором предусмотрена открытая терраса.

3-й этаж будет занимать развлекательный центр «Скаут-парк» для детей, открытие которого не за горами.  4-й этаж отдали под зону услуг, там уже открылся барбершоп, бьюти-салон и парикмахерская.

Предложения арендаторам поступали с момента начала строительства. Но пока свободные площади еще в наличии, есть из чего выбрать.

Параллельно с реконструкцией основного здания ТРЦ были начаты работы по восстановлению будущего мебельного магазина. «Lida mebel Holl» расположен сзади ТРЦ.

Кто помнит, зимой 2020 г. заводское здание едва было видно в зарослях и завалах стройматериалов. Теперь же там облагороженная территория, установлены скамейки, высажены растения.

Недалеко от главных зданий находится строительный магазин «Билд», построенный с нуля.

Кто-то скажет, что реконструировать старое здание и превратить его в ТРЦ - и проще, и дешевле. А ведь не каждый сможет взяться и довести до ума то, что начал. Тем более, что на этом объекте было множество попыток. Теперь же город избавился от уродливого заброшенного объекта, а жители Лиды получили прекрасный инфраструктурный объект, где можно и отдохнуть и совершить необходимые покупки.

Похожие новости

Комментарии