Динамика цен на квартиры в Минске за май 2018 года

29.06.2018

На столичном рынке жилья буря наконец-то затухает. До мая среди продавцов и покупателей отмечался настоящий ажиотаж, что привело к перегреву рынка.

Динамика цен на квартиры в Минске за май 2018 года

Последний месяц весны стал периодом стабилизации. Согласно статистическим данным количество сделок по купле-продаже уменьшилось на 14%. Покупательская активность пошла на спад. Однако, продавцы при этом не умаляют размаха своей деятельности. Начиная с февраля, значительно увеличилось количество предложений по продаже, май не стал исключением. Так, за апрель и май число объявлений в процентном выражении выросло на 7,6%.

Где наблюдается изменение покупательской активности?

Падение покупательской способности прослеживается для квартир всех типов. Значительный скачок назад в сравнении с другими характерен лишь для четырёхкомнатного жилья. Так, количество сделок уменьшилось на целых 37% по отношению к предыдущим месяцам.

Наиболее дорогими районами в последнее время стали Первомайский, Советский и Центральный. Совокупная доля заключенных сделок в этих частях города уменьшилась в мае на 4%. При этом, довольно сильно возросла концентрация спроса на жильё в районах «бюджетниках». Особой популярностью среди жителей столицы пользуется Фрунзенский район.

Также интересными для покупателей стали предложения по новостроям. За май 11% от общего числа сделок по недвижимости пришлось именно на приобретение жилья в новостройках. Причём, 2/3 из этих сделок заключились на однокомнатные квартиры. Хотя, «однушками» их можно считать лишь формально. Из-за свободной планировки площадь таких квартир значительно больше, чем продающихся на вторичном рынке.

Средняя стоимость квартир в Минске за май

Для начала стоит отметить, что в новостройках средний показатель стоимости стал намного выше, чем для «вторички». Такая тенденция оказала своё влияния на динамику цен в принципе. Так, согласно данным, рассчитанным на основе сделок по купле-продаже, средняя стоимость одного квадратного метра – 1271$. Это говорит о том, что за май цена увеличилась на 0,4%.

Повышение скромное, особенно, если сравнить его с предшествующими. В феврале-апреле цена квадратного метра ежемесячно увеличивалась на 2-3%. Кстати, прирост среднего показателя отмечается только из-за увеличения стоимости однокомнатных квартир. Для остальных сегментов рынка динамика в мае была отрицательной.

В целом динамика выглядит следующим образом:

  • Однокомнатные квартиры: +1,3% (при средней цене за м2 в 1365$ и абсолютной цене в 48000$).
  • Двухкомнатные квартиры: -0,6% (при средней цене за м2 в 1235$ и абсолютной цене в 60000$).
  • Трёхкомнатные квартиры: -0,7% (при средней цене за м2 в 1160$ и абсолютной цене в 77000$).
  • Многокомнатные квартиры: -4,1% (при средней цене за м2 в 1087$ и абсолютной цене в 83500$).

Разрыв между ценой предложений и реальных сделок по состоянию на май месяц составил всего лишь 2%. Для сравнения: в декабре этот показатель достигал 5%.

Похожие новости

Комментарии