Динамика цен на квартиры в Минске за июнь 2018 года

03.07.2018

Стоимость продаваемых квартир в среднем увеличилась на 0,4% (за кв.м. - 1279 $). Рынок недвижимости демонстрирует стабильность с незначительными изменениями цен.

Динамика цен на квартиры в Минске за июнь 2018 года

Основная причина этого состоит в изменяющейся структуре сделок (было куплено больше однушек) и значительно увеличения темпов роста стоимости на 3-х и 4-х комнатные). Традиционно суммы, которые просят за самые популярные 1-комнатные в июне, незначительно понизилась. Средние ценовые показатели реально осуществленных сделок увеличиваются на протяжении последних 11 месяцев.

По критерию количества комнат ситуация выглядит так:

  • 1-комнатные: -0,2% (1363 $/м.кв.);
  • 2-х комнатные: -0,6% (1229 $/м.кв.);
  • 3-х комнатные: +2,8% (1194 $/м.кв.);
  • 4 комнаты: +4,1% (1143 $/м.кв.).

Разница между средним стоимостным показателем предлагаемой недвижимости и заключенными сделками в первом летнем месяце стала минимальной за период в 10 лет — лишь 1,25%.

Ценовая динамика предлагаемых квартир вторичного рынка жилья в начале лета была отрицательной. Заметнее всего эта тенденция была в жилье на 4 комнаты, где стоимость м.кв. упала на 1,3%. Средняя ценовой показатель на однушки уменьшился на 0,9%.

Недвижимые объекты в спальных районах Минска преимущественно дешевеют. Тенденция к подорожанию лишь на ул. К. Маркса, Жасминовой, Макаенка и Ваньковича. Существенно дешевле стали объекты недвижимости около Парка Горького, Ботанического сада и ул. Кл. Цеткин.

Минск демонстрирует рост долларовой цены жилья в начала 2018 года. В июне произошло понижение ставки рефинансирования на 0,5%. В сочетании с другими условиями это причинит незначительное увеличение спроса в краткосрочной перспективе.

Однако прошлый опыт позволяет сделать предположение возможного изменения ситуации в другую сторону — если банки прибавят к СР еще 0,5%.

Похожие новости

Комментарии