Динамика цен на квартиры в Минске за апрель 2018 года

08.05.2018

В первой половине апреля продолжалось подорожание столичного жилья. Так, в середине месяца индекс возрос на 0,5 процента, и стоимость одного квадратного метра составляла около 1,3 $. В предыдущем периоде темы увеличения цены были не ниже, чем 0,4 процента еженедельно.

Динамика цен на квартиры в Минске за апрель 2018 года

Такие показатели можно было наблюдать в последний раз только в 2013. Из-за того, что рубль стал слабее по отношению к евро и доллару, продавцы несколько «испугались», и количество выставленной на реализацию недвижимости возросло на три процента.

После того, как стоимость приблизилась к «круглой» отметке в 1300 долларов за метр, рост расценок на минскую недвижимость почти остановился. В конце месяца индекс цен в городе поднялся всего на 0,1 процента.

В 2018 году, в целом, стоимость квадратного метра на «вторичную» недвижимость выросла только на 81 доллар. Когда наблюдался аналогичный рост расценок, в 2013 году, цена квадратного метра увеличилась более значительно – на 183 доллара.

Средняя стоимость жилья в минских новостройках в апреле уменьшилась в первый раз за последние три месяца. Так, итоговая цена составляет 1,275 долларов за один «квадрат». Это на 0,2 процента меньше, чем показатели неделей раньше.

Апрельский период можно отметить ростом количества предложений. За последнюю неделю апреля число выставленного на продажу жилья возросло на три процента. Прибавление квартир в базу по комнатности было таким:

  • Однокомнатные – плюс 3,8%.
  • Двухкомнатные – плюс 3,5%.
  • Трехкомнатные – плюс 2,7%.
  • Четырехкомнатные – без изменений.

В двух районах Минска в конце месяца отмечают падение стоимости. Для Первомайского района цена снизилась на 0,6 процента, а для квартир в Ленинском районе – на 1 процент. В других районах города стоимость жилья возросла, максимум отметили в Центральном и Партизанском районах – плюс 0,5 и плюс 0,6 процента соответственно.

Похожие новости

Комментарии