Анализ рынка недвижимости в Витебске за июнь 2018 года

09.07.2018

Несмотря на то, что текущий квартал 2018 года в целом наблюдается прирост цен на жилье, начало июня в Витебске ознаменовалось снижением средней стоимости жилья.

Анализ рынка недвижимости в Витебске за июнь 2018 года

Но уже на второй неделе июня индекс возрос на 0,3 процента, и в конце месяца снова вернулся на 0,4 процента назад и цена, при этом цена одного квадратного метра составила, около 0,6$.

Аналогичные цены на продажу недвижимости наблюдались в начале 2016 года. Видя то, что показатели плюса и минуса в индексе цен с того времени варьировались, практически на одном уровне, за год средняя цена на недвижимость в Витебске увеличилась на 120$ за квадратный метр.

Если взять процентное соотношение за последний год средняя цена за квадратный метр выросла на 14,1 процента.

Рассматривая ситуацию в стране в целом, можно сказать, что в Витебской области, как и в Беларуси в целом, за год не наблюдалось особых и быстрых “скачков” в цене на жилье.

На сегодняшний день, в Витебске, жилье в новостройках покупается чаще, чем на вторичном рынке. Это обусловлено тем, что на данный момент цены, как на первичном, так и на вторичном рынке жилья почти не отличаются, и, благодаря этому покупатели зачастую выбирают жилье в новостройке, пусть и в отдаленном районе.

Итак, цифры, отображающие результаты июня по средней стоимости квартир в Витебске, выглядят так:

  • Однокомнатные - 18-26 тыс. долларов
  • Двухкомнатные - 25-30 тыс. долларов
  • Трехкомнатные - 30-45 тыс. долларов

Похожие новости

Комментарии