5 причин приобрести недвижимость в Молдове

24.04.2023

Задумались о приобретении недвижимости заграницей? В таком случае, придется рассматривать огромное количество вариантов со своими плюсами и минусами.

5 причин приобрести недвижимость в Молдове

Молдова выгодно выделяется на общем фоне. Постараемся подробнее разобраться с тем, какие преимущества имеет данная страна.

Прежде всего, отметим законодательный аспект. Иностранные граждане имеют право приобретать недвижимость в Молдове. Это относится не только к квартирам, но и домам с участком земли. Законодательство не предусматривает дополнительного усложнения процесса приобретения в отношении иностранцев.

Низкая стоимость

Если проводить сравнение с другими странами Восточной Европы, цена квадратного метра считается одной из самых низких. Всегда можно найти бюджетные вариант, как для собственного проживания, так и последующей сдачи в аренду. Индекс доступности жилья для Молдовы считается наиболее низким, по сравнению с европейскими странами.

Высокая окупаемость и спрос

Из Молдовы выезжает огромное количество людей, которые отправляются на работу в страны ЕС. Это вовсе не означает, что внутри страны мало заинтересованных в покупке недвижимости. Люди «стекаются» в столицу и крупные населенные пункты. Не стоит думать о том, что уровень платежеспособности населения минимален. Поскольку многие работают в ЕС, они отправляют деньги в страну для своих семей или родственников. Это поддерживает спрос на покупку и аренду недвижимости, что особенно важно для тех, кто хочет заработать на сдаче.

Финансовая безопасность

Для граждан России существуют санкционные риски на территории некоторых европейских государств. Если говорить о Молдове, здесь не возникает проблемы экономических ограничений в отношении владельцев недвижимости из РФ. Ваши инвестиции будут в безопасности, что является немаловажным доводом в пользу покупки.

Паспорт за покупку недвижимости

Имеется возможность начать процедуру оформления гражданства для тех, кто приобретает квартиру или дом. Их стоимость должна превышать 250 тысяч евро. Здесь, следует учесть тот фактор, что Молдова является участником ассоциации с Европейским Союзом. Паспорт этой страны дает большое количество преимуществ.

Стоит отдельно сказать о перспективах страны – наблюдается постоянный экономический рост, а также развитие социальных институтов. Это спокойная небольшая страна со стабильным будущим.

Близость от России

Многие люди рассчитывают не обрывать свои связи с РФ. В связи с этим, особенно выгодным считается географическое расположение страны. Она гораздо ближе, чем другие страны, где часто приобретается недвижимость.

Похожие новости

Комментарии