В Гомеле скоро будут открыты новые детсады

22.08.2018

Относительно начала нового учебного сезона, по области было организовано 500 новых мест в садиках, при этом, из них 300 мест, приходится на областной центр.

В Гомеле скоро будут открыты новые детсады

Перечисленные данные озвучили 17 августа на пресс-конференции в облисполкоме.

Охват дошкольных заведений Гомеля рассчитан на численность в двадцать три тысячи детей. Посещаемость насчитывает при этом, на тысячу меньше. Это свидетельствует о том, что у нас есть возможность предоставления места в данных заведениях каждой семье, но не всегда вблизи дома. Несмотря на то, что, в законе нигде нет упоминания обязательного критерия расположения детского садика в максимальной близости к дому, мы хотим дать возможность каждой семье выбрать максимально удобный садик по расположению, - комментирует представитель Главного управления облисполкома Ольга Дулуб.

Данная трудность испытывается из-за того, что в Гомеле и области в последнее время проводится активная застройка новых домов.

Вопрос развития и увеличения численности детсадов, также затруднен недостатком финансов, выделяемых на эту сферу. На протяжении нескольких лет, властями проводится увеличение мест в существующих детских садах и перепрофилирование пустующих помещений под данные учреждения. В последнее время последнее служит достаточно эффективным методом решения этой проблемы.

На сегодняшний день, в г. Гомель, на 70% перепрофилировано здание, находящееся по ул. Международная под дет. сад № 75.

Стоит заметить, с 2015 года по городу и области прошло строительство и реконструкция трех учреждений дошкольного образования.

До конца этого года также планируется завершение строительства детсада в микрорайоне № 104, рассчитанном на 190  детей.

Ольга Дулуб также уточняет:

Отвечу на самый задаваемый родителями: «Есть ли возможность встать в очередь в недостроенном детсаде?» - Ответ: это возможно только после введения его в эксплуатацию. Занявшие очередь в детсады поблизости, могут надеяться на определение своих детей в этот детсад.

В новых микрорайонах, утром и вечером работают родительские маршруты, для того, чтобы было удобней привозить детей в детские садики  в другие районы.

Более детальная информация о маршрутах указана на сайтах Гомельского горисполкома, а также отделов образования администрации города. Проезд в данных маршрутах предоставляется бесплатно.

Похожие новости

Комментарии