Мнение: ситуация на рынке продажи квартир в Минске

24.12.2022

В ноябре на столичном  рынке недвижимости наблюдалась высокая активность по сделкам. К концу года все стремятся подтянуть хвосты и завершить намеченные процессы. В связи с этим и продавцы, и покупатели были сговорчивее и быстрее принимали решения.

Мнение: ситуация на рынке продажи квартир в Минске

Своим мнением относительно динамики на рынке недвижимости поделился Андрей Чернышев, заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Твоя столица». Он рассказал об ускорении процесса по сделкам в ноябре. При этом он отметил, что доля краткосрочных сделок (когда квартира реализовывается в течение 2 недель) находится на достаточно высоком уровне – 30%. В сложившихся условиях решение по сделке проходит активнее, без подъема стоимости объекта. Большой выбор предложений квартир на продажу подталкивает продавца к поиску покупателя и более быстрому завершению сделки.

Чернышев сообщил, что в настоящий момент наблюдается повышенный  интерес к дистанционным сделкам. Особенно востребованы такие сделки для покупателей из регионов (25%). Риэлторы ведут переговоры онлайн с собственниками квартир, находящимися за рубежом.

Количество покупателей с кредитами составляет 14-15% от общего объема покупателей. Страхи оформления кредитного договора остались в прошлом, сейчас населению понятен и доступен механизм кредита. Есть некоторые трудности с оформление необходимой суммы в связи со снижением доходов. Поэтому самые распространенные вопросы касаются поручителей, минимизации переплат, а  также состава лиц по совокупному доходу.

Эксперт отметил, что процент скидки при сделке сейчас находится на уровне 5%, что составляет достаточно приличную сумму.

Из статистических данных отмечено, что продажи «однушек» (42%) находятся в лидерах как и прежде, за ними следуют продажи двухкомнатных квартир с показателем 38%. Далее следуют трехкомнатные квартиры – 17-18% от общего числа. Замыкают список четырехкомнатные и больше  с показателем 2-3%.

Чернышев считает, что последняя декада декабря станет максимально активной длязаключения сделок.

Похожие новости

Комментарии