Квартиры на сутки и гостиничные номера – реальный контраст

24.06.2014

Представители СМИ сообщают, что после организации мирового первенства по хоккею в столице Беларуси трудностей с номерами в отелях больше не будет. Теперь нужно заниматься проблемой наполняемости существующих гостиниц.

Квартиры на сутки и гостиничные номера – реальный контраст

Причем вопрос касается и бюджетных предложений, и элитных объектов. Постояльцы отелей могут не беспокоиться по поводу порядка, безопасности, а также большого количества дополнительных услуг, выбор которых зависит от выбранного класса отеля.

А вот ситуация с посуточной арендой квартир оказалась совершенно другой. Практически все участники опроса применяли различную ненормативную лексику, поэтому подытожить их мнение об этой услуге можно одним словом – «Притон!». Ни один человек не оставил положительного отзыва о квартирах, которые сдают на сутки.

В данном сегменте стоимость предложений бывает очень разной. Существуют и простые варианты по 15 долларов, и объекты элитного уровня, аренда которых достигает 200 условных единиц в сутки. Если человек готов платить деньги, не уточняя различные нюансы, связанные с налогами, вполне реально торговаться. Конечно, в данном случае паспорт вам также не придется предоставлять.

Практически все мои собеседники, которые занимались сдачей квартир посуточно, были положительно настроены на разговор: стоимость уменьшали, а информация обо мне никого не интересовала. Лишь один человек из тридцати ответил довольно строго: «Моя квартира – не бордель». Удивляться этому не стоит, поскольку этот мужчина предлагал жилье по самой высокой цене – 2 млн. рублей за сутки. В сегменте до 0,5 млн. рублей мое желание остаться инкогнито не вызвало никаких проблем. Необходимо подчеркнуть, что мы использовали предложения, размещенные в различных источниках: всемирно паутине, на столбах и в печатных изданиях.

Бросается в глаза чрезмерное количество новых отельных номеров и аналогичная ситуация с квартирами на сутки, которые вообще почти не контролируются. Поэтому пришло время реально посмотреть на все происходящее. Гостиничный фонд можно уверенно считать вполне законным. А вот второй является действительно криминальным. Для того чтобы понять, почему дела обстоят именно так, мы обратились к специалистам в погонах.

Знакомый сотрудник правоохранительных органов, которые захотел остаться неизвестным, сообщил: «На текущий момент все понимают: если диспетчер ночью принял сообщение от жильцов, которым мешают спать, речь идет о посещении квартиры, которую сдают посуточно. Распитие спиртных напитков и шум – простейшие нарушения порядка в этих объектах. Нередко люди, которые используют такие услуги, находятся в шаге от зоны строгого режима. Причем туда они попадают уже на несколько лет, а не на 24 часа. Я считаю, что этот бизнес нужно запрещать как можно быстрее. В Минске вполне достаточно новых отелей».

Посуточная аренда также доставляет немало хлопот родителям, дети которых ещё не достигли 18-летнего возраста. Ребенок, который хочет прожить самостоятельно одну-две сутки, наиболее вероятно, снимет такую квартиру вместе с друзьями. Дальнейшие события могут развиваться по-разному. Нередко жильцов тревожит появление шприцов под окнами, посещения подозрительных лиц, а также регулярные приходы нелегальных продавцов спиртных напитков. Мальчиков очень часто начинают интересовать ночные бабочки, а также различные казино, работающие на временной основе. Реализовать все это в условиях отельного номера крайне непросто.

Они нуждаются в гарантии того, что их никто не будет беспокоить. Стоит отметить, что таким постояльцам всегда нужны кассовые чеки.

Какую ответственность несет человек, который сдает жилье на сутки? По сути, он вообще не при делах, в особенности в случае подписания соответствующего договора. Гость будет отвечать за затопление квартиры на нижнем этаже или за всяческие выходки. Если соседи смогут доказать, что в квартире организовали настоящий бордель, организатору грозит тюремный срок. Владельцу квартиры ничего не сделают. Если он чист перед законом в плане уплаты налогов, никаких поводов для беспокойства быть не может. А вот соседям будет очень невесело.

Если попробовать подвести небольшой итог, мы приходим к выводу, что посуточная аренда доставляет немало хлопот соседям, сотрудникам правоохранительных органов и, конечно же, родителям.

Похожие новости

Комментарии