Долгосрочная аренда жилья в Витебске

12.07.2018

Одна из самых животрепещущих тем на рынке недвижимости есть долгосрочная аренда жилых помещений. Сюда можно отнести аренду квартир, комнат, домов, частей домов и т.д.

Долгосрочная аренда жилья в Витебске

Собственно, на каких потребностях строится данная категория на рынке недвижимости?

Тут есть 2 заинтересованные стороны:

  • Арендодатели

  • Арендаторы

Если взять аренду комнат, то, в основном, это сдают хозяйки одинокие пенсионного возраста, которым нужна надбавка к пенсии или просто собеседник.

С квартирами тут ситуации более полигамные. Покажу несколько:

  1. Хозяин получил квартиру в наследство, и т.к. в этой квартире некому жить, собственник её сдает.

  2. Квартира специально куплена под аренду.

Аналогичная ситуация происходит с частными домами, времянками и т.д.

Существуют много вариантов ответа на вопрос: почему люди снимают квартиры в Витебске? В основном, это работа, учеба, командировки.

Стоит учесть, что Витебск является областным центром, соответственно и больше предлагаемых вакансий, и сюда едут снимать жилье, в основном, с области.

Извечный вопрос арендодателей и арендаторов состоит в правильности решения, т.к. решение в данном случае надо принимать обоим сторонам.

Исходя из потребностей арендодателей,  им надо максимально защитить свое имущество. Такое мнение небезосновательно, ведь существует множество случаев кражи арендованных квартир (они сдаются в основном с мебелью и техникой) и тех случаев, когда арендатор, полностью не расплатившись с хозяином, уходит по-английски.

Исходя из потребностей арендаторов, им надо, вложив свои деньги, быть уверенным в том, что им предоставят надлежащие условия, ,будут уважать его личное пространство и добросовестно выполнять пункты договора.

В случае с последними, также немало случаев, когда людей выставляли на улицу без всякого права обжалования или создавали такие условия, о существовании которых арендатор просто не знал при подписании договора.

Ответом на извечный вопрос: “а как же правильно поступать чтоб сдать/снять жилье и не остаться обиженным? - послужит то, что законом Беларуси предусмотрен определенный регламент, при котором стороны могут составить договор об аренде жилого помещения. При этом обеим сторонам нужно предоставить оригиналы документов, подтверждающих личность, и оригинал документа о праве собственности на жилье.

По-настоящему правильно составить договор поможет нотариус, или риэлтор/агенство.

Услуги риэлторов/агентств недвижимости платные, и поэтому многие решают сэкономить, игнорируя при этом вопрос своей безопасности.

Вопрос выбора в том, как поступать при сдаче/съеме жилья всегда непосредственно на людях, что и создает контраст отзывов об аренде жилья.

Похожие новости

Комментарии