Динамика цен на квартиры в Минске за июнь 2017 года

04.07.2017

Главным событием на рынке недвижимости Минска в июне стал внезапный рост цен, случившийся в середине месяца.

Динамика цен на квартиры в Минске за июнь 2017 года

Однако, несмотря на положительные прогнозы, это стало лишь новым пределом, который сохранялся на протяжении оставшейся половины июня. Таким образом, уже более двух недель индекс стоимости недвижимости незначительно колеблется в пределах 1137 долларов за квадратный метр.

Внезапный скачок доллара на валютном рынке вызвал обвал рубля, что также сказалось на некоторых квартирах в новостройках. Несмотря на то, что большая их часть привязана именно к долларовому эквиваленту, те немногие квартиры, чья цена рассчитывалась в рублях, значительно подешевели, обрушив тем самым среднюю рыночную цену. Вторичный рынок же этот факт полностью проигнорировал - укрепление доллара и падение рубля никак не затронуло его цены.

Объём предложений хоть и медленно, но верно сокращается. На конец месяца общий объём продаж квартир сократился на 0,9 процента, однако средний показатель мало отражает общую динамику по квартирам. Их показатели значительно отличаются друг от друга - так количество выставленных на продажу однокомнатных квартир сократилось на целых 3,1 процента, двухкомнатных - на 0,2, трёхкомнатных - на 0,8. На этом фоне особенно выделяются самые дорогие четырёхкомнатные - их объём не только не уменьшился, но и вырос на 2,1 процента.

Согласно итогам специалистов, именно июнь стал пиком падения количества предложений на вторичном рынке. Так за последние две недели месяца их объёмы упали сильнее, чем за предыдущие десять. Впрочем, эксперты затрудняются ответить, сохранится ли такая динамика в будущем или количество квартир резко пойдёт вверх.

На конец июня стоимость квартир по количеству комнат составляет следующие:

  • однокомнатные квартиры - $1 199/м2;
  • двухкомнатные квартиры - $1 147/м2;
  • трёхкомнатные квартиры - $1 091/м2;
  • четырёхкомнатные квартиры - $1 084/м2.

 

Похожие новости

Комментарии