Динамика цен на квартиры в Минске за февраль 2018 года

06.03.2018

В первой половине месяца наблюдалась положительная динамика стоимости на вторичном рынке, как и за прошедшие полгода.

Динамика цен на квартиры в Минске за февраль 2018 года

В период до 20 чисел февраля цены на квартиры в Минске выросли на 0,4 процента и составляли 1,245 тыс. долларов за метр квадратный. Новостройки также подорожали, однако, рост не столь существенный, как на вторичном рынке. Стоимость одного метра составляла в первой половине февраля примерно 1,2 тыс. $.

По разным типам квартир ситуация складывалась неоднозначно. Продажа однокомнатных сокращалась в первой половине февраля (на 3,3 процента), кроме того, в базе становилось все меньше трехкомнатных (минус 1%). Отток предложений восполнили двух- и четырехкомнатные квартиры, число которых увеличилось на 1,5 и 3,9 процента.

В конце месяца ощущался значительный рост предложения. Общее число выставленного жилья возросло на 1,9 процента, причем во всех категориях сразу. Однокомнатные квартиры отмечены большим притоком – на целых 5 процентов. Индекс стоимости различных типов квартир равен следующим значениям (цифры по состоянию на 26 февраля):

  • Однокомнатные квартиры – 1,337 тыс. долларов (+2,61 процента за месяц).
  • Двухкомнатные квартиры – 1,264 тыс. долларов (+1,94 процента за месяц).
  • Трехкомнатные квартиры – 1,2 тыс. долларов (+1,69 процента за месяц).
  • Четырехкомнатные квартиры – 1,192 тыс. долларов (минус 0,08 процента за месяц).

Следует сказать и об изменении географической ситуации. Средняя стоимость квартиры в Московском районе стала меньше на 0,8 процента, а недвижимость в Партизанском – на целых 1,8 процента. Если говорить о Центральном, Советском, Фрунзенском, Ленинском и Заводском районах, то индекс цен на квартиры возрос более чем на один процент.

Похожие новости

Комментарии