Тенденции в столичной сфере жилой недвижимости в мае 2014 года

01.06.2014

Поскольку количество предложений на рынке недвижимости постоянно растет, весной продавцы решили немного уменьшить цены.

Тенденции в столичной сфере жилой недвижимости в мае 2014 года

 

Средняя стоимость предложения в течение апреля упала на 0,7 процента, а на протяжении мая данная тенденция не менялась. Общие показатели были отрицательными, однако средняя стоимость сделки в апреле почему-то выросла. Но уже в мае этот показатель также продемонстрировал снижение. В этой статье будут приведены подробные цифры о тенденциях мая.

На протяжении первых трех месяцев текущего года квартиры пользовались все большим спросом. Однако в начале второго квартала все изменилось – количество квартир, которые были проданы, уменьшилось на 12,5%. Показатели за май продемонстрировали, что тенденции сохранились, и квартиры стали продавать реже. В этом месяце количество подписанных договоров купли-продажи снизилось на 6,8%, по сравнению с апрелем. Напомним, что это на 24,5 процента меньше, по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

В 2014 году спрос является гораздо более низким, нежели в 2013. В течение периода с января по май текущего года было заключено на 23% меньше таких сделок, чем в 2013 году. Все же, этот показатель сложно назвать очень негативным, так как в течение этого же отрезка времени 2012 года было продано на 8% квартир меньше. Нужно также упомянуть 2008 год, в котором спрос был гораздо ниже – на целых 31%.

В это время разница между предложением и спросом стремительно растет. В течение мая число предложений в сегменте квартир достигло свыше 7 тыс., а это самый высокий показатель за последние пять лет. На текущий момент продается только одна из девяти квартир. В центральной части Минска ситуация ещё хуже – пропорция равна 14 к 1. Также стоит подчеркнуть, что в центре столицы наиболее существенно упали цены на квартиры.

Если брать во внимание структуру спроса на такое жилье, то она изменилась не очень значительно, если сравнивать с показателями за апрель. Правда, на 44,4 процента уменьшилось число реализованных четырехкомнатных объектов. В других категориях спрос упал на 2-7%.

В апреле был зафиксирован наиболее высокий рост средней стоимости сделки. Если бы данный показатель продолжал увеличиваться в дальнейшем или же был зафиксирован на достигнутом уровне, это бы свидетельствовало о том, что продавцы не готовы снижать стоимость, отдавая предпочтение более длительному ожиданию клиента. Однако случилось противоположное: в каждой группе рынка стоимость сделок уменьшилась. Средний показатель по городу упал на 1,3 процента. Специалисты зафиксировали наименьший показатель за шесть месяцев – 1706 долларов за 1 кв. м.

Согласно итогам сделок купли-продажи, средняя стоимость квартир в мае 2014 года составила:

  • однокомнатные квартиры – 1775 долларов за «квадрат» (-1,5 процента за 30 дней);
  • двухкомнатные квартиры – 1666 долларов за «квадрат» (-0,8%);
  • трёхкомнатные квартиры – 1594 доллара за «квадрат» (-2,2%);
  • четырёхкомнатные квартиры – 1551 доллар за «квадрат» (-6,7%).

Разница между средней стоимостью подписанных договоров и предложением уменьшилась во всех сегментах. Так, у однокомнатных объектов она достигла 2,6 процента, а для двухкомнатных квартир данный показатель составил 4,9%. 3-х и 4-комнатные квартиры покупали с 10-процентными скидками, по сравнению с начальной ценой.

Стоимость квартир, расположенных в современных домах, в некоторых случаях увеличилась. Кроме этого, выросли цены на квартиры в брежневках и хрущевках из кирпича. Во всех других группах ценовые предложения стали более доступными. В течение мая квартиры, которые находятся в кирпичных домах советского типа со стандартной планировкой, стоили примерно на 4,3 процента меньше, чем в предыдущем месяце. Кроме этого, продавцы сталинок уменьшили цены на 2,8%.

Ценовая карта столицы свидетельствует о том, что цены наиболее заметно уменьшали там, где стоимость жилья в микрорайоне была самой высокой. Почти во всех районах наблюдалась эта тенденция. Падение цен в центральной части Минска составило около 3-4 процентов, возле станций метрополитена – 1-2 процента, во всех других частях города – около 1%. Увеличение цен произошло лишь в нескольких местах возле МКАД. К примеру, подорожали квартиры в Брилевичах, Шабанах, Каменной Горке, а также Зеленом Лугу.

Кроме столицы Беларуси, стоимость квартир увеличилась в Варшаве, Киеве и Риге. В столице РФ цены увеличились впервые с середины четвертого квартала 2013 года. Стоимость жилья в Вильнюсе стабильно растет, о чем сообщают местные эксперты. Согласно итогам первых пяти месяцев 2014 года этот населенный пункт лидирует по увеличению этого показателя среди других городов. В конце рейтинга расположилась Москва, поскольку в ней стоимость квартир упала на 6,6 процента, по сравнению с январем 2014 года.

Похожие новости

Комментарии