Сегмент аренды квартир – обзор рынка в мае 2014 года

02.06.2014

Ключевое событие мая, которое серьезно повлияло на функционирование рынка аренды, – это, конечно же, мировое первенство по хоккею, которое провели в столице Беларуси.

Сегмент аренды квартир – обзор рынка в мае 2014 года

В связи с этим в сфере посуточной аренды наблюдалось заметное оживление: произошел рост стоимости, а также предложения. Это затронуло и сферу долгосрочной аренды, в которой впервые за минувшие шесть месяцев увеличился спрос. Рассмотрим более детально информацию о мае 2014 года.

В течение 9-25 мая проходили соревнования по хоккею, которые продемонстрировали, что получить прибыль от приезда болельщиков из других стран захотели даже те жители столицы, которые до этого не занимались сдачей собственного жилья в аренду. Цифры скажут все сами: по сравнению с таким же промежутком времени 2013 года произошел 98-процентный рост предложения по посуточной аренде квартир. Интересно, что в сегменте однокомнатных объектов рост составил 135 процентов.

Хотя стоимость аренды квартир сложно назвать обоснованной, двух- или трёхкратного роста также не произошло. Появилось большое количество «элитных» предложений, стоимость которых за 24 часа начиналась от 150 долларов. Но большинство квартир подорожали только на 20 процентов. Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры на сутки составила 51 доллар. В 2013 году – 43$. В случае с 2-комнатной квартире показатель составил 75 долларов, то есть на 14$ больше, чем в мае прежнего года.

Эта ситуация повлекла за собой изменения в сфере долгосрочной аренды. Некоторые свободные объекты заняли болельщики, а другие взяли в аренду студенты, которым пришлось освободить общежития, которые превратились во временные хостелы для гостей из других государств. В итоге произошло уменьшение предложения жилья на рынке, чего не было уже 11 месяцев. Суммарное количество предложений в этой категории упало на 2,3 процента, по сравнению с апрелем 2014 года. В сегменте однокомнатных объектов произошло 4,9-процентное сокращение, а вот количество четырехкомнатных квартир снизилось на 6,2%. В категории 2-комнатных квартир изменений практически не произошло (плюс 0,1%), а число 3-комнатных объектов выросло на 1,7%.

Студентов, прежде всего, интересовали самые доступные предложения. Статистика количества объявлений с содержанием типа “сниму квартиру” свидетельствует о том, что наиболее часто выбирали однокомнатные недорогие объекты. Поскольку из сегмента практически исчезли бюджетные варианты, средняя стоимость изменилась. Хотя массового увеличения данного показателя не произошло, однако средняя цена 1-комнатных квартир все же увеличилась, чего не было в течение всего текущего года. Кроме этого, слегка увеличилась стоимость аренды трехкомнатных квартир.

В сфере двухкомнатных квартир никаких изменений, по сравнению с минувшими месяцами не случилось. Вариантов было все так же много, а стоимость и дальше уменьшалась.

В конце апреля средняя стоимость аренды однокомнатных квартир составила 352 доллара (+1,1% за месяц), двухкомнатные квартиры упали в цене на 1,1% до 461 доллара, а 3-комнатные объекты были доступны по цене в 598 долларов (+0,3%).

С начала 2014 года на минском рынке аренды можно было заметить характерную тенденцию. Владельцы жилья, учитывая ситуацию на рынке, с легкостью снижали цены, а вот арендаторы могли платить 340 и 430 долларов за одно- и двухкомнатные объекты, соответственно, называя эту цену вполне обоснованной. В итоге разница между средней стоимостью предложений в объявлениях от владельцев квартир и арендаторов достигла около 50-60 долларов. Хотя в 2013 году этот показатель составил примерно 100-150 долларов.

В мае картина не изменилась. Средняя стоимость аренды однокомнатных квартир по объявлениям увеличилась, а вот в сегменте 2-комнатных объектов изменений не произошло. Арендодатели рассчитывали на более серьезные скидки и прогнозировали, что аренда жилья обойдётся в меньшую сумму.

Ценовая карта Минска не претерпела значительных изменений. Один из ключевых фактов минувшего месяца – рост разницы стоимость аренды однокомнатных квартир между спальными районами столицы и центральной частью города. А вот с двухкомнатными квартирами все было полностью наоборот.

Похожие новости

Комментарии