Жители Бреста и области будут получать материальную помощь для многодетных и малообеспеченных семей

17.08.2018

Из сообщения заместителя председателя комитета по труду, занятости и соц. защиты Александр Власовца, к началу учебного сезона, будет возможность оказания материальной помощи для многодетных семей.

Жители Бреста и области будут получать материальную помощь для многодетных и малообеспеченных семей

Согласно предварительным данным бюджет рассчитан на оказание выплат больше чем 18 тыс. многодетным семьям.

Выплаты будут проводиться в Бресте и области  по проекту госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь», рассчитанной на продолжительность с 2016 по 2020 г.

По этому случаю, будет оказана единоразовая выплата для семей, которые воспитывают от трех детей и больше. Помощь будет оказана относительно детей, проходящих учебу в общеобразовательных и средних специальных учебных заведениях.

По наиболее точным данным, социальные выплаты рассчитаны на 18 678 семей, из них 38 816 детей. Для этих целей, из местного бюджета планируется потратить Br1,4 млн.

Для того, чтоб получить данную помощь, родителям необходимо будет обратиться в органы социальной защиты относительно места проживания, т.к. бюджет будет направлен во все районы города и области.

Благодаря программе, состоянием на 7 августа, выплаты уже осуществлены 12 913 семьям, что составляет Br951,7 тыс. Сумму материальной помощи определяют местные органы власти. Это будет зависеть от наличия бюджетных средств. Максимальный размер выплаты будет составлять 30% от прожиточного минимума, который был установлен 1 августа.

Если выразить все в цифры, то размеры будут приблизительно такие:

  • Брест – Br45
  • Область – Br207

В данной программе, есть возможность получения социальных  выплат и пособий для малообеспеченных семей. Помощь производится адресно и осуществляется благодаря органам по труду, занятости и социальной защиты. Тут есть возможность осуществления, как одноразовой оплаты, так и форме помесячного пособия на постоянной основе, направленных на восполнение материальных нужд ребенка.

Также возможность оказания социальных выплат для многодетных родителей. Это осуществляется при помощи заключения коллективного договора между предприятиями и организациями.

К сведению, по итогам ушедшего года, в Бресте и области  приняли материальную помощь 18 962 многодетных семей, размером Br1,3 млн.

Похожие новости

Комментарии