Динамика цен на квартиры в Минске за январь 2017 года

02.02.2017

Снижение цен за квадратный метр в Минске, начало которому было положено в начале декабря 2016 года, не только не прекратилось, но начало набирать скорость, и до исторического минимума от текущей ситуации ему осталось упасть всего на пятнадцать долларов.

Динамика цен на квартиры в Минске за январь 2017 года

За январь индекс квартир столицы на вторичном рынке опустился на 0,6 процентов и теперь составляет 1185 долларов за квадратный метр, в то время как новострой теряет цену ещё быстрее - за прошлый месяц он опустился на целых 1,3 процентов до значения в 1150 долларов за квадратный метр.

Таким образом, можно заметить тенденцию увеличения числа предложений за счёт снижения цен во время сезонных распродаж и акций в новогодние праздники. Несмотря на скромные результаты в начале и середине месяца, ближе к тридцатому числу количество предложений стремительно выросло и превысило максимальные показатели декабря на 150 квартир. Процент предложений продолжает увеличиваться с каждой неделей, а наибольшей популярностью среди квартир Минска пользуются двух- и трёхкомнатные квартиры - их доля на рынке составляет 34,1 и 30,2 процента соответственно. Однокомнатные немного отстают и занимают третье место со значением в 26,6 процентов, а дорогие четырёхкомнатные, как и всегда, плетутся в хвосте, составляя 9,1 процентов от предложений на рынке. Несмотря на неравномерное снижение цен в течение января, по общим итогам месяца снижению стоимости подверглись все типа квартир.

На начало февраля цены на квартиры в Минске имеют следующее значение:

  • однокомнатные квартиры - $1 236 за м2;
  • двухкомнатные квартиры - $1 171 за м2;
  • трёхкомнатные квартиры - $1 156 за м2;
  • четырёхкомнатные квартиры - $1 165 за м2.

 

Похожие новости

Комментарии