Динамика цен на квартиры в Минске за март 2017 года

04.04.2017

С самого начала 2017 года в Минске отмечалось снижение цен на квартиры - в конце января - начале февраля индекс стоимости претерпел первое значительное падение, во время которого он едва не достиг десятилетнего минимума.

Динамика цен на квартиры в Минске за март 2017 года

После этого цены стабилизировались и незначительно колебались вплоть до конца марта, когда прошла вторая волна снижения цен. В результате, на данный момент, индекс стоимости квартир в Минске составляет 1161 - это новое значение десятилетнего минимума, которое продолжает снижаться с каждой неделей. Особенно сильно снижение цен повлияло на новострой - квартиры в новых домах Минска подешевели на 0,5 процента, и сейчас их средняя стоимость составляет 1126 долларов за квадратный метр.

При всём этом отмечается значительной рост предложений на рынке недвижимости, как на первичном, так и на вторичном. Каждую неделю марта количество объявлений о продаже квартиры увеличивалось как минимум на один процент, а за последнюю неделю весеннего месяца оно увеличилось на 1,1 процента. Лучше всего себя в этом отношении показали четырёхкомнатные квартиры, отметившись приростом предложений на 2,8 процента. Немного отстают от них двухкомнатные, чьё количество увеличилось на 2,5 процента, а на третьем месте находятся однокомнатные - 1,2 процента. Трёхкомнатные квартиры же наоборот, отметились негативной динамикой - количество их предложений упало на 1,2 процента. Таким образом с самого начала года общий прирост предложений составил 12,4 процента.

Также был отмечен большой разрыв между двумя типами квартир - бюджетными одно- и двухкомнатными, и дорогими трёх- и четырёхкомнатными. Первая группа оставалась относительно стабильной - колебания её средних цен не выходили за пределы 0,3 процента, в то время как вторая отметилась большим снижением стоимости от 2,5 до 3,5 процента.

  • однокомнатные квартиры - $1 214/м2;
  • двухкомнатные квартиры - $1 165/м2;
  • трёхкомнатные квартиры - $1 118/м2;
  • четырёхкомнатные квартиры - $1 116/м2.

 

Похожие новости

Комментарии