Динамика цен на квартиры в Минске за февраль 2017 года

10.03.2017

Впервые за последние десять лет индекс стоимости квартир в Минске подобрался так близко к минимуму - на конец февраля он составляет 1173 доллара за квадратный метр.

Динамика цен на квартиры в Минске за февраль 2017 года

Таким образом, он превышает минимальный показатель всего на четыре доллара, однако застой, который начался в середине месяца и продолжается вплоть до начала весны, держит индекс в стабильности. Аналитики также отмечают, что стабилизация цен произошла довольно рано в сравнении с предыдущими годами - так, в 2015 остановка снижения цен была зафиксирована лишь в июле, а в 2016 - в мае.

Стабилизация цен также продолжается и на первичном рынке. В начале февраля стоимость таких квартир снижалась на 0,6 процентов, а вот под конец месяца снижение упало до 0,2 процентов. На данный момент индекс первичного жилья составляет 1134 доллара за квадратный метр - минимальное значение, совпадающее с августом прошлого года. Если цены продолжат падать, то мы получим новое значение десятилетнего минимума цены. Впрочем, предложение квартир только увеличивается, а особенно хорошо себя показали четырёхкомнатные квартиры - их прирост составил 1,1 процент, в то время как остальные варианты не превышали и 0,5.

Двухкомнатные квартиры по-прежнему лидируют - доля их предложений на рынке составила 34 процента. Кроме того, это единственный сегмент, который подорожал за последнюю неделю - его прирост составил 0,6 процентов, в то время как остальные типы квартир продолжают дешеветь на 0,2 - 0,4 процента. В целом, цены медленно, но неуклонно снижаются.

  • однокомнатные квартиры - $1 215 за м2;
  • двухкомнатные квартиры - $1 168 за м2;
  • трёхкомнатные квартиры - $1 145 за м2;
  • четырёхкомнатные квартиры - $1 157 за м2

 

Похожие новости

Комментарии