Динамика цен на квартиры в Минске за август 2017 года

04.09.2017

Несмотря на то, что летний сезон обычно характеризуется спадом активности на рынке недвижимости Минска, август 2017 года пошел вразрез с традициями. Большое количество сделок купли-продажи свидетельствует о том, что устойчивый спрос на жилье сохраняется.

Динамика цен на квартиры в Минске за август 2017 года

Как следствие, цены на вторичное и первичное жилье не собираются падать, и временами даже показывают незначительный рост. Согласно аналитике доля квартир-новостроек, которые были куплены в этот период, составила около 20 процентов, и продолжает расти. Это объясняется заинтересованностью покупателей в благоустроенном жилье с улучшенными показателями быта. Этому способствовали снижающиеся за последнее полугодие цены на новые квартиры и внедрение выгодных предложений по рассрочке оплаты и кредитам. Одновременно выросла и цена за один квадратный метр новостроечного жилья, прибавив за месяц 1,1 процента и достигнув стоимости 1140 $/м2.

Наметившийся на начало августа рост цен на рынке вторичного жилья, с середины месяца затормозился, достигнув июньских показателей. А к концу августа “вторички” и вовсе ушли в минус, потеряв десятую долю процента. Сейчас за квадратный метр жилья “не первой свежести” продавцы просят примерно 1142 $/м2.

Таким образом на конец последнего месяца лета наблюдается картина, когда цены на первичное и вторичное жилье практически сравнялись. Количество предложений продолжает расти, причем на осень намечается еще большее количество квартир, выставленных на продажу. Причем наиболее оживленно выглядит рынок предложений крупногабаритных вариантов в 4 комнаты – больше, чем на один процент.

Что касается комнатности, то наиболее подорожали трехкомнатные квартиры – на 1,48 процента за месяц. Стабильно в цене однокомнатное жилье – его цена незначительно выросла – на 0,17 процента.

Динамика цен по районам изменилась следующим образом: подорожанием отметилось жилье Фрунзенского, Октябрьского, Заводского, Центрального и Московского районов. В остальных четырех наметился некоторый спад, не превысивший одного процента.

Цены на различные типы квартир на август 2017 года в Минске (за один метр квадратный, указана в долларах):

  • однокомнатное жилье – 1201;
  • двухкомнатные квартиры – 1152;
  • “трешки” – 1100;
  • четырехкомнатные квартиры – 1096.

 

Похожие новости

Комментарии