Динамика цен на квартиры в Минске за апрель 2017 года

02.05.2017

Падение цен в течение всего месяца несколько замедлилось в последнюю неделю апреля - причиной этому служит большое количество праздничных дней.

Динамика цен на квартиры в Минске за апрель 2017 года

Однако, несмотря на этот факт, индекс продолжает показывать новые минимальные значения, и за апрель он упал ещё на 1,2 процента, что привело к цене в 1146 долларов за один квадратный метр. Это новое минимальное значение, которое обновляется уже седьмую неделю подряд впервые за последние десять лет.

Цена на новостройки была относительно стабильной - падения в течение месяца и повышение на 0,1 процента в последние дни апреля привели к значению в 1124 доллара за квадратный метр. Замечено, что новостройки больше не оглядываются на ценовую политику вторички, что стало причиной сокращения разрыва между этими категориями до 22 долларов за квадратный метр. Опираясь на прошлогодний опыт, можно прогнозировать новые перелом в ценовой динамике, как это случилось в 2016 году при абсолютно тех же условиях.

Праздники сократили количество предложений на рынке недвижимости, и впервые с начала года было отмечено уменьшение числа выставленных на продажу квартир на 0,7 процента. Одно- и двухкомнатные при этом колебались не слишком сильно, в рамках 0,2-0,3 процента, в то время как более дорогие трёх- и четырёхкомнатные квартиры на фоне общего числа предложений стремительно покидали базу. Их количество сократилось на 1,1 и 2,1 процента соответственно.

Увеличение доли однокомнатных квартир в общей структуре предложений позволяет предположить, что предложения с доплатой становятся всё более популярными. Однако вскоре это должно привести к негативной динамике цен, что уже происходило в предыдущие годы.

Если коснуться цен по типам квартир, то все они неуклонно снижались в течение всего месяца. Больше всех потеряли четырёхкомнатные квартиры, упав в цене на 4,92 процента. следом за ними идут трёхкомнатные, потерявшие 1,16 процента общей стоимости. На третьем месте находятся однокомнатные с незначительным разрывом - их потеря составила 1,07 процента, а комфортнее всего себя чувствовали двухкомнатные с 0,69 процента потерь.

  • однокомнатные квартиры - $1 203/м2;
  • двухкомнатные квартиры - $1 157/м2;
  • трёхкомнатные квартиры - $1 107/м2;
  • четырёхкомнатные квартиры - $1 064/м2.

 

Похожие новости

Комментарии