Динамика цен на квартиры в Минске в декабре 2016 года

06.01.2017

На динамику цен на недвижимость в Минске все еще продолжает оказывать влияние введенный два года назад 30-ти процентный сбор на покупку валюты.

Динамика цен на квартиры в Минске в декабре 2016 года

Декабрь 2016 года в Минске охарактеризовался нулевой динамикой цен на жилье. Индекс цен на квартиры и дома стабилен и колеблется в пределах 1193 $/м2. Это дает знать о себе предпраздничное время – затишье в недели перед Новым годом наблюдается уже несколько лет подряд. Специалисты прогнозируют, что ситуация не изменится и в ближайшие 2-3 недели после новогодних и рождественских праздников.

Начало декабря отметилось незначительным снижением стоимости жилья в новостройках – цена за квадратный метр здесь составляет 1166 $, что на 0,1% ниже ноябрьских цен. Рассматривая динамику цен на вторичное жилье, следует отметить отрицательную динамику роста:  такие квартиры потеряли в цене 0,3%. На рынке недвижимости вновь появились недорогие малосемейки, стоимость которых не превышает 50 тысяч долларов.

При этом в конце года наблюдался устойчивый рост предложения на квартиры: больше всего появилось квартир трехкомнатных (рост на 2,3%), а вот количество четырехкомнатных апартаментов, наоборот, уменьшилось на 0,3%. В целом количество квартир, выставленных на продажу, уверенно растет, опережая спрос на них.

«Однушки» за последний месяц уходящего года подешевели на 0,4%, оставаясь лидерами по отрицательной динамике роста среди всего жилья в Минске.  А вот квартиры с двумя и тремя жилыми комнатами хоть и минимально, но подорожали, показав рост в 0,1%.

Так, на конец декабря цена квадратного метра однокомнатной квартиры составила 1,245 $, двухкомнатной – 1,190 $, «трешки» – 1,159 $, а квартиры с четырьмя комнатами – 1,162 $.

 

Похожие новости

Комментарии