Анализ цен на недвижимость в Гродно за май 2018 года

28.06.2018

В Гродно достаточно активно строится, продаётся и покупается недвижимость. Стоимость квартир показывает потенциальным покупателям и продавцам динамику и в рублевом, и в долларовом выражении, однако, незначительную.

Анализ цен на недвижимость в Гродно за май 2018 года

Согласно актуальным данным, средняя стоимость для объектов жилой недвижимости в Гродно колеблется от 590 до 693 долл. США за квадратный метр. При этом буквально за один майский месяц цена успела упасть на 0,8%.

Если в марте темп роста цен уменьшился всего на 0,1%, то уже в апреле отметка достигла 0,7%, а в предыдущем месяце 0,8%. Рассматривая динамику за прошедшие 12 месяцев, становится чётко видно, что между ценами на недвижимость в весенний период прошлого и текущего года, разрыв незначительный. Так, в сравнении с маем 2017 года, в нынешнем мае цена квадратного метра жилой площади упала на 9 долл. США, что в процентном выражении составляет 1,5%.

Средняя стоимость жилья по данным заключённых сделок

Колебание средней цены от 590 к 693 долл. США легко объяснимо. Так, в объявлениях о продаже квартир в большинстве случаев устанавливается более высокая стоимость, чем та, по которой в итоге реально заключается сделка. По итогам квартала в действительности продажи реализуются со стоимостью в 590-599 долл. США за метр квадратный.

Почему стоимость недвижимости падает?

Причины разные. Майское снижение цен в первую очередь связано с насыщенностью месяца праздничными и, соответственно, выходными днями. В такие периоды активность рынка недвижимости значительно снижается. На праздники покупателей становится в разы меньше, при этом ряды продавцов напротив не уменьшаются, а только растут.

Ещё один фактор влияния – курс доллара. Логично, что его рост в предыдущем месяце напугал многих покупателей и продавцов. Последние, в свою очередь, увеличили количество предложений. По состоянию на конец отчётного месяца, число объявлений о продаже квартир в Гродно выросло на 14%. По большей части пополнение затронула средний диапазон ценообразования. К концу весны на продажу было выставлено 758 квартир.

Какова реальная структура предложения?

Процентное соотношение по выставленной на продажу жилой недвижимости выглядит следующим образом:

  • Однокомнатные квартиры – 21,5% (средняя стоимость – 21,5-26 тыс. долл. США).
  • Двухкомнатные квартиры – 35,4% (средняя стоимость – 28,3-36 тыс. долл. США).
  • Трёхкомнатные квартиры – 31,3% (средняя стоимость – 36-42 тыс.долл. США).

На продажу также выставляются четырёх- и многокомнатные квартиры. Процент объявлений – 11,3% и 0,5% соответственно.

Что касается динамики предложений, то наибольший прирост отмечается за трёхкомнатными квартирами. Количество объявлений об их продаже увеличилось на 1,5%. Небольшой прирост также характерен для двухкомнатных – 0,1%. Для всех остальных вариантов жилплощади динамика оказалась отрицательной.

Похожие новости

Комментарии